LA CUARTA FECHA RINDE HOMENAJE A “TITI” BORGHESE

LA CUARTA FECHA RINDE HOMENAJE A “TITI” BORGHESE


Regresa a la actividad el 37° Campeonato Patagónico de Karting. Será este fin de semana en el Kartódromo Moto Club Reginense (Gral.E.Godoy – R.N.) donde se disputará la 4 fecha denominada Gran Premio “Titi” Borghese en recordatorio a la figura de un histórico integrante de la institución que dejara de acompañarnos el pasado año.
Participarán las categorías 125cc, 150cc 4 Tiempos, Master Junior y Escuela

Cerca de dos meses transcurrieron de la última y exitosa presentación en Rincón de Los Sauces para la vuelta a la competencia del exitoso certamen conformado por 10 fechas en las que se planifican diversas alternativas de escenarios para su continuidad.

Será en esta ocasión el Kartódromo del Moto Club Reginense el que reciba a las cinco categorías participantes, el cual se encuentra presto a recibir la actividad incluso previa a la suspensión de las actividades deportivas a causa de las restricciones sanitarias.

Manteniendo el esquema tradicional que destina la jornada del sábado a los entrenamientos libres cronometrados, siendo el domingo las clasificaciones, series y finales.

En el plano deportivo los campeonatos llegan con gran paridad, siendo lo mas relevante la igualdad en la punta de dos pilotos en la divisional Master.
Los primeros puestos de las cuatro categorías puntuables llegan de la siguiente manera:
Categoría 125cc:
1) – Nicolás Zottele – Villa Regina – 74 pts.
2) – Maximiliano Donolo – Villa Regina – 53 pts.
3) – Damián La Colla – Villa Regina – 51 pts.
Categoría 150cc 4 Tiempos
1) – Francisco Perez Nonnenmacher – Ing.Huergo – 67 pts.
2) – Banjamín Zuain – Choele Choel – 63 pts.
3) – Franco Alvarez – Rincón de Los Sauces – 61 pts.
Categoría MASTER
1) – Gabriel Cruces – Neuquén – 61 pts.
2) – Cristian Azzolino- Gral.Roca – 61 pts.
3) – Nicolás Rodriguez – Gral.Roca – 55 pts
Categoría JUNIOR
1) – Joaquín Prozapas – Gral.Roca – 37 pts.
2) – Santiago Marcolongo – Villa Regina – 35 pts.
3) – Teo Trapaglia – Rincón de Los Sauces – 35 pts.

No menor es el aporte que brinda con un gran número de participantes la divisional Escuela que forma a los pequeños pilotos y aporta a las categorías superiores.


HORARIOS 4° FECHA
SABADO
13:00 a 14:00hs – Administrativa
14:30 a 17:00hs – Pruebas Libres Cronometradas
DOMINGO
10:00hs – Clasificaciones
11:30hs – Inicio Series y Finales


CAMPEONATO POR CATEGORIAS
Categoría 125cc
Categoría 150cc 4 TIEMPOS
Categoría MASTER
Categoría JUNIOR